您現在的位置:首頁 > 行測 > 判斷推理 > 邏輯判斷 >

行測邏輯判斷如何巧解真假話問題

2019-06-05 11:26:05 | 來源:中公教育 宋堅瑞

在行測邏輯判斷中有一種常考題型,也就是真假話問題。中公教育專家針對真假話問題中的“一真一假”題型怎么解題進行講解。“一真一假”題型,是指真假話問題中存在一對矛盾的問題。下面中公教育專家具體用幾個例題來感受下它的解題技巧。

【例題1】有金、銀、銅三個盒子,有一個硬幣藏在其中一個盒子里,三個盒子上各貼著一張紙條,上面的提示分別是:(1)硬幣在金盒子中;(2)硬幣不在銀盒子中;(3)硬幣不在金盒子中。這三句話只有一句是真的。

根據以上條件,硬幣藏在哪個盒子中?

A.硬幣在金盒子中

B.硬幣在銀盒子中

C.硬幣在銅盒子中

D.無確切答案

【中公解析】本題考查的就是真假話問題,通讀題干,我們可以發現,(1)和(3)兩句話好似在吵架,一個說硬幣在金盒子,另一個說硬幣不在金盒子。邏輯上稱這種關系叫互為矛盾,這兩句話必然一真一假,就是說(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告訴你說“這三句話只有一句是真的”,你就能知道什么?不錯,就是剩下的(2)一定為假。既然(2)是假話,而(2)說的是“硬幣不在銀盒子中”,所以,硬幣在銀盒子里。

總結一下,做這樣的題,我們可以先找到一組矛盾關系,然后看其余,必要的時候,有的題復雜點,判定完其余命題的真假后,還需要回到那組矛盾關系,判斷誰真誰假。

【例題2】某公司發生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結論:

甲:所有人都沒有貪污。

乙:張經理沒有貪污。

丙:這些涉案人員不都沒有貪污。

丁:有的人沒有貪污。

如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?

A.甲斷定屬實,張經理沒有貪污

B.丙斷定屬實,張經理沒有貪污

C.丙斷定屬實,張經理貪污了

D.丁斷定屬實,張經理貪污了

【中公解析】甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間互為矛盾關系,二者必然一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話為假,可知張經理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,回到甲和丙這對矛盾再看,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案為C。

中公教育專家認為,針對這種題目,解題技巧就是“首先找矛盾,關鍵看其余”:先找到一組矛盾關系,這組矛盾命題必然一真一假,如果題干告訴你只有一真,那么說明剩下的陳述都為假;同理,如果題干告訴你只有一假,那么剩下的陳述都為真。對于這類題目解題技巧同學們掌握了嗎?

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:盧靜斐)
關鍵詞閱讀 行測邏輯判斷真假話
免責聲明:本站所提供真題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。
熱門課程

熱門圖書

關注我們

掃碼關注中公教育微信
微信號:wwwoffcn

彩票计划软件带微信发群功能 张家口市| 新化县| 巴林右旗| 中牟县| 莆田市| 长武县| 永嘉县| 开封县| 黄梅县| 青铜峡市| 玛曲县| 陵水| 商南县| 铜鼓县| 西乌| 德安县| 房山区| 德格县| 青冈县| 丰原市| 镇远县| 渝北区| 吴江市| 阿克陶县| 永康市| 诸城市| 清水河县| 西林县| 和龙市| 土默特左旗| 玉溪市| 铁岭县| 温州市| 乌拉特中旗| 浏阳市| 凤庆县| 乳山市| 卢湾区|