您現在的位置:首頁 > 行測 > 判斷推理 > 邏輯判斷 >

2020國考行測必然性推理之直言命題快速解答技巧

2019-06-06 09:07:05 | 來源:中公教育 譚希

公務員行測考試而言,在必然性推理中有一類題型雖然考查頻率不高,但一旦考查基本可以快速的選擇正解答案。這類題型是我們遇到之后要果斷拿下的題目。這類題目有一個非常明顯的題干特征——題干中會給出幾個命題作為條件,同時會明確幾個條件當中真話和假話的數量。中公教育專家認為,對于這一類題目而言有一個固定的思路可以幫助我們快速推理出答案。

這個解題思路分三步——“一找、二繞、三回”。一找是指找題干條件所給命題間的對當關系,二繞是指先繞開對當關系判斷其余條件的真假,三回是指回到對當關系中判斷其真假。思路很抽象,所以中公教育還是結合具體的題目來給大家看。

【例1】英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:

(1)所有職員都是英國國籍。

(2)所有職員都不是英國國籍。

(3)行長或助理是英國國籍。

上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的:

A.有些職員是中國國籍

B.所有職員都不是英國國籍

C.有些職員不是英國國籍

D.有些職員是英國國籍

【答案】D。

【中公解析】題干所給三個命題條件中只有一假,即意味著一假兩真,符合明確真假話數量的題干特征,優先考慮“一找、二繞、三回”的思路,題干中(1)和(2)為上反對關系,則兩者必有一假,三個條件中只有一假,則假話必在(1)(2)當中,所以繞開它們之后,(3)一定為真。即能得到結論,行長或助理是英國國籍,也就意味著有些職員是英國國籍。故本題選D。

【例題2】.某單位共有20名工作人員。

(1)有人是本科學歷;

(2)單位的負責人不是本科學歷;

(3)有人不是本科學歷。

上述三個判斷中只有一個是真的。

以下哪項一定為真:

A.20個人都是本科學歷

B.只有1個人是本科學歷

C.20個人都不是本科學歷

D.只有1個人不是本科學歷

【答案】A。

【中公解析】題干所給三個命題條件中只有一真,即意味著一真兩假,符合明確真假話數量的題干特征,優先考慮“一找、二繞、三回”的思路,題干中(1)和(3)為下反對關系,則兩者必有一真,三個條件中只有一真,則真話必在(1)(3)當中,所以繞開它們之后,(2)一定為假。所以能得到結論,負責人是本科學歷,此時并沒有哪個選項符合,所以得回到下反對關系的兩者當中繼續推導,既然負責人是本科則(1)有人是本科一定成立,三句話中一真兩假,而(1)為真,(2)為假,則(3)一定為假,所以(3)的矛盾所有人是本科一定為真,即20個都是本科。故本題選A。

有了這樣的技巧和方法之后,相信大家以后再遇到這類題目的時候可以節約很多時間,快速選出正確答案。當然在必然性推理題目中類似的技巧還有很多,想要知道更多,請關注中公教育網站行測備考頻道。

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:盧靜斐)
免責聲明:本站所提供真題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。
熱門課程

熱門圖書

關注我們

掃碼關注中公教育微信
微信號:wwwoffcn

彩票计划软件带微信发群功能 郴州市| 修文县| 凤山县| 衡阳市| 都匀市| 和田县| 安阳市| 徐闻县| 吉木乃县| 广灵县| 上饶市| 太湖县| 金华市| 涞源县| 临猗县| 中超| 铁岭市| 阿荣旗| 山东| 禄丰县| 宣化县| 长宁区| 定州市| 莎车县| 紫阳县| 大悟县| 台湾省| 大荔县| 拉孜县| 韶山市| 略阳县| 铜梁县| 镇坪县| 德化县| 宜阳县| 天等县| 自治县| 阳原县|